ukravtocar.com.ua@gmail.com
продажа автозапчастей

сотрудничество по дропшиппингу - 066-778-31-30

Маркировка на шинах. Что она означает?

Перечень новостей
17.11.2021

Знаете ли вы, что символы на ваших шинах содержат полную информацию о покрышке, ее особенностях и возможностях...

1. Буква, которая иногда располагается перед обозначением ширины покрышки, указывает на назначение шины. P — для легкового автомобиля, LT — для небольшого грузовика.

2. Один из самых важных параметров. Он обозначает ширину покрышки в миллиметрах (в самом широком месте).

3. Цифра после диагональной черты указывает на соотношение сторон шины: сколько процентов от ширины шины составляет высота ее профиля.

4. Буквенное обозначение сообщает о типе конструкции шины. Наиболее часто встречаются покрышки с радиальной конструкцией (обозначаемой буквой R, а также маркировкой Radial), реже — с диагональной.

5. Цифра, следующая за буквенным обозначением, указывает на диаметр покрышки — размер колеса, измеренный от одного конца до другого. Он сообщает, на какой размер колеса рассчитана шина. Указывается в дюймах.

6. После информации о размере шины обычно идет пробел, за которым следуют несколько цифр и латинская буква. Цифровой индекс укажет на максимальный вес, который способны выдерживать покрышки (индекс нагрузки), буква — на максимальную скорость, с которой машина сможет безопасно двигаться (индекс скорости).

 

7. Буквенные обозначения M + S, AS, AW и другие указывают на приспособленность шины к каким-либо погодным условиям. M + S (Mud + Snow) показывает, что шина будет хорошо вести себя в условиях грязи и снега. AS (All Season) сообщает, что перед вами универсальная всесезонная покрышка, а AW (Any Weather) — что шина может эксплуатироваться в любую погоду. Маркировки Aquatred, Aquacontact или пиктограмма в виде зонтика говорят о том, что это специальные дождевые покрышки. Символ в виде снежинки указывает на то, что шины специально предназначены для суровых зимних условий. Если ни одного из указанных обозначений на шине нет, то ее можно использовать только летом, при теплых и благоприятных погодных условиях.

8. Страна-производитель шины. Эта информация указывает на то, где была изготовлена покрышка.

9. Маркировка Tube Type (ТТ) или Tubeless (ТL) сообщает, содержит шина внутри себя камеру или нет. TT указывает на наличие камеры, TL — на ее отсутствие.

 

10. Наименование производителя (а иногда и его логотип) указывает, кто изготавливал шины.

11. Данные о модели шины обычно располагаются рядом с указаниями о производителе.

12. Маркировка о сертификации указывает на то, что выбранная вами модель получила одобрение в соответствующей организации. На шинах, сертифицированных в Европе по Правилу № 30 ЕЭК ООН, маркировка выглядит как вписанная в кружок буква E, расположенная рядом с цифровым индексом. Индекс в таком случае будет указывать на страну, которая выдала одобрение, и номер сертификата в соответствии со стандартами. Шины, сертифицированные в соответствии со стандартами США, обозначаются символами DOT и содержат информацию о номере протокола испытаний и производителе покрышки.

 

13. Трехзначное число рядом со словом «treadwear» указывает на износостойкость протектора шины, что напрямую связано со сроком службы покрышки. Чем выше число, тем больше вероятность того, что шина прослужит дольше.

14. Буквенное обозначение рядом со словом «traction» — показатель сцепления шины с дорогой. Буквами АА, А, В и С оценивается, насколько хорошо шина ведет себя на мокром асфальте. Лучшим показателем считается АА.

15. Символ рядом со словом «temperature» отражает, насколько хорошо покрышка способна рассеивать тепло на высоких скоростях. Может обозначаться буквами A, B и C, где A имеет лучшие показатели.